Ваш город: Кемерово
Поиск
Отправить заявку
Отправить заявку

Инструкция по транспортировке и хранению сэндвич-панелей

6 апр 2022
Существует специальный ряд правил по упаковке, транспортировке и хранению сэндвич-панелей. Соблюдение этих правил гарантирует сохранение целостности материала и всех его характеристик, что позволяет в дальнейшем без опасений использовать их по назначению.
Инструкция по транспортировке и хранению сэндвич-панелей
Существует специальный ряд правил по упаковке, транспортировке и хранению сэндвич-панелей. Соблюдение этих правил гарантирует сохранение целостности материала и всех его характеристик, что позволяет в дальнейшем без опасений использовать их по назначению.

1.1 Панели транспортируют в горизонтальном положении всеми видами транспорта в соответствии с Правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, и требованиями другой документации, утвержденной в установленном порядке. Транспортная маркировка по ГОСТ 14192.
При железнодорожных перевозках размещение и крепление панелей в транспортных средствах следует производить в соответствии с Техническими условиями погрузки и крепления грузов, утвержденными Министерством путей сообщения.
1.2 Транспортирование панелей осуществляется в пакетированном виде. При проведении погрузочно-разгрузочных работ следует выполнять следующие требования:
- Перемещать только по одной пачке панелей;
- Допускается перемещать погрузчиком пачку не более 6 м;
- Транспортные пути должны быть ровными, без выбоин, ухабов и пр.;
- Использовать текстильные стропы с распорками, изготовленные по РД 24-СЗК-01-01;
- При погрузке в автотранспорт следует защитить упаковки панелей от соприкосновения с силовыми элементами борта автомобиля;
- Все перемещения отдельных панелей следует производить только с помощью специальных монтажных приспособлений (вакуумные присоски, зажимы рычажного или струбционного типа с использованием страховочной ленты);
- Запрещается толкать, тащить или волочить пачки, укладывать тяжелые предмет на пачки, ходить по пачкам.
1.3 При перевозке панелей запрещается установка других грузов на поверхность транспортируемых пакетов. Если при отгрузке с завода-изготовителя в кузове, вагоне, контейнере, в котором перевозят панели, располагается какой-либо другой груз, то необходимо, чтобы он был отделен щитом от панелей и имел надежное крепление как самого груза к кузову, так и его частей в упаковке. Перевозка незакрепленных грузов, которые могут иметь контакт с панелями, не допускается, кроме мягких утеплителей в рулонах, имеющих индивидуальную упаковку.
1.4 Допускается кратковременное, не более 1 мес., хранение под открытым небом при условии сохранности заводской упаковки и защиты транспортного пакета от попадания на верхнюю панель прямых солнечных лучей рекомендуется укрыть пакеты брезентом таким образом, чтобы была возможность достаточного проветривания пакетов.
1.5 При складировании транспортные пакеты необходимо устойчиво укладывать на ровную площадку, имеющую уклон для отвода дождевых и талых вод. В зимний период времени во избежание вмерзания и скольжения по площадке пакеты укладывают на деревянные подкладки или поддоны с шагом не более 1,5 м. Высота штабеля не должна превышать 2,7 м (не более трех транспортных пакетов по высоте). Запрещается установка второго и третьего пакета в случае, их длина превышает длину верхней панели нижнего пакета. Транспортные пакеты необходимо устанавливать с небольшим уклоном 2%-3% для свободного стока с них воды.
1.6 При проведении погрузочно-разгрузочных работ, в процессе хранения, следует предохранять заводскую упаковку от повреждений. При разрыве упаковки следует защитить панель от влаги.

Читайте также